新興地政事務所

便民服務

線上申辦好便利

實價登錄看過來

申請書表點過來

地政情報蒐集站

地籍清理沒問題

廉政專區

檔案應用

逾期未辦繼承
新興粉絲讚出來(開啟新視窗)

地政問答

地價類
問: 申請閱覽抄錄機關檔案如何收費?
答:

申請閱覽抄錄機關檔案,每2小時收取新台幣20元,不足2小時以2小時計算,而閱覽抄錄國家檔案免收費。

問: 申請本所檔案應用之方式?
答: 除了親自至本所申請外,亦可採用書面通訊或透過電子傳遞方式向本所申請。
問: 什麼是檔案應用?
答: 檔案開放應用係指民眾向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案及機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、準備檔案、閱覽抄錄或複製檔案、還卷及檔案應用統計事項。
問: 請問誰可向本所申請檔案應用?
答: 一般民眾、法人、機關團體或其授權之代理人、委任人得依規定申請應用檔案資料。
問: 各種登記案逾期申請,是否會處罰鍰?其罰鍰如何計課?
答: 土地權利變更登記應於土地權利變更後1個月內辦理。但繼承登記,則自繼承開始之日起6個月內申辦。聲請逾期時,每逾1個月得處應納登記費額1倍之罰鍰,最高罰至登記費的20倍。對於不可歸責於申請人之期間,則予以扣除。
問: 如何申請閱覽、複印已歸檔登記申請書及其附件?應備文件?
答: 親至管轄地政事務所申請,其資格以原申請案之申請人、代理人或登記名義人、或與原申請案有利害關係之人(應提出證明文件)。
問: 地政規費退還申請人為何?
答: 地政規費退還申請人應為地政規費徵收聯單之繳款人,如以代理人為申請退費之受領人時,應由申請人於地政規費退還申請書「委任關係」欄載明同意以代理人為受領人,並加蓋與原登記、複丈、測量申請書案件同一印章。
問: 申請土地複丈及建物測量已繳之複丈費,於何種情形下可申請退費?申請期限為何?
答: 依地籍測量實施規則第214條申請人申請複丈案件,有下列情形之一者,得於5年內請求退還其已繳土地複丈費:
一、依地籍測量實施規則第211之1條規定申請撤回。
二、申請再鑑界,經查明第一次複丈確有錯誤。
三、經通知補正逾期未補正而駁回。
四、其他依法令應予退還。
前項第一款、第三款之情形,其已支出之費用應予扣除。
申請人於5年內重新申請複丈者,得予援用其得申請退還之土地複丈費。
問: 申請登記案件已繳之登記費及書狀費,於何種情形下可申請退費?申請期限為何?
答: 依土地登記規則第51條規定,申請登記案件已繳之登記費及書狀費,有下列情形之一者,得由申請人於5年內請求退還之:
一、登記申請撤回者。
二、登記依法駁回者。
三、其他依法令應予退還者。
申請人於5年內重新申請登記者,得予援用未申請退還之登記費及書狀費。
問: 何謂公告土地現值?它有什麼作用?
答:

直轄市或縣(市)政府對轄區內之土地,每年一月一日公告土地現值表一次,稱為公告土地現值,作為土地移轉及設定典權時申報土地移轉現值之參考,並作為主管機關審核土地移轉現值之依據。

問: 何謂公告地價?何謂申報地價?
答: (一)政府依平均地權條例第14條、第15條舉辦規定地價或重新規定地價時所公告之地價,稱
為公告地價;作為土地所有權人申報地價之參考。
(二)土地所有權人於申報地價期間參照公告地價申報或未申報,經政府依平均地權條例第16條
及同條例施行細則第21條核定之地價,稱為申報地價;作為課徵地價稅之依據。
問: 我想要購買房屋,想參考政府單位提供的土地房屋交易價格簡訊資料,請問要如何知道房地產成交價格行情?
答:

推動不動產房地產交易資訊的公開透明,已建立實價登錄制度,如有需要請參考:

內政部不動產交易實價查詢網 連結

或高雄實價網連結

上一頁 TOP
收合